Jump to content

2008.10 - Umbria - Tutor Michelangelo


Recommended Posts

Rhodocybe gemina (Fr.) Kuyper & Noordel. - Foto Tomaso Lezzi

 

Trovata durante il miniraduno umbro-toscano nel bosco di Pseudotsuga

Cappello pruinoso rosa ocraceo, lamelle rosate, odore di farina. Ritrovato sia sotto Pseudotsuga sp. che sotto Cedrus atlantica

 

Tom :):bye:

 

rhodocybe-gemina.jpg

Link to comment
Share on other sites

Tricholoma acerbum

 

Detto dalle mie parti Orellone, benché se ne sconsigli l'uso alimentare è da alcuni molto ricercato per la sua consistenza carnosa.

 

Sapore amarognolo, le lamelle con il tempo si macchiano di color ruggine, nella parte superiore del gambo presenza di granulazioni

 

Ciao Stefano :bye:

 

post-9732-1225481651.jpg

 

post-9732-1225481664.jpg

Link to comment
Share on other sites

Ritrovamenti del mese di Ottobre per la regione Umbria

 

  1. Agaricus arvensis Schaeff.: Fr.
  2. Agaricus porphyrizon P.D. Orton
  3. Aleuria aurantia (Persoon ex Fries) Fuckel
  4. Amanita pantherina (DeCand.: Fr.) Krombh.
  5. Armillaria mellea (Vahl : Fr.) Kumm
  6. Boletus pulchrotinctus Alessio
  7. Boletus satanas Lenz
  8. Calocybe constricta (Fr.) Kühner (= Tricholomella constricta (Fr.) Zerova)
  9. Cantharellus cibarius var. ferruginascens (P.D. Orton) Courtec.
  10. Clavariadelphus pistillaris (L.) Donk
  11. Clitocybe gibba (Pers.) P. Kumm.
  12. Clitocybe phaeophtalma (Pers.) Kuyper
  13. Cortinarius bulliardii (Pers.: Fr.) Fr.
  14. Crepidotus mollis var. calolepis (Fr.) Pilát
  15. Cystolepiota seminuda (Lasch:Fr.) Bon (= Cystolepiota sistrata (Fr.:Fr.) Sing ex Bon & Bellù)
  16. Geastrum fimbriatum Fries.
  17. Hygrophorus eburneus (Bull.) Fr.
  18. Hygrophorus russula (Fr.: Fr.) Quel.
  19. Hypholoma sublateritium (Fr.) Quélet
  20. Lactarius pallidus Pers.
  21. Lactarius zonarius (Bull.) Fr.
  22. Lepiota cristata (Bolton) P. Kumm.
  23. Lepiota josserandii Bon & Boiffard
  24. Lepiota subincarnata J.E. Lange
  25. Lepista inversa (Scop.: Fr.) Patouillard.
  26. Lycogala epidendrum (J.C. Buxb. ex L.) Fr.
  27. Micromphale foetidum (Sowerby) Singer
  28. Mycena haematopus (Pers.) P. Kumm.
  29. Mycena pura (Pers.:Fr.) Kummer
  30. Mycena rosea (Pers.) Sacc.
  31. Omphalotus olearius (DC.) Singer
  32. Oudemansiella mucida (Schrad.: Fr.) v.Höhnel.
  33. Paxillus involutus (Batsch) Fr.
  34. Pholiota lucifera (Lasch) Quél.
  35. Psathyrella lacrymabunda (Bull.) M.M. Moser
  36. Psilocybe squamosa (Pers.) P.D. Orton
  37. Rhodocybe gemina (Fr.) Kuyper & Noordeloos
  38. Russula fragilis (Pers.: Fr.) Fr.
  39. Russula rubra Fr.
  40. Sericeomyces sericifer (Locq.) Døssing
  41. Stropharia caerulea Kreisel, Beih. Sydowia
  42. Tricholoma acerbum (Bull.: Fr.) Quélet
  43. Tricholoma album (Schaeff.) P. Kumm.
  44. Tricholoma cedretorum (Bon) A. Riva
  45. Tricholoma orirubens Quélet
  46. Tricholoma saponaceum (Fr.: Fr.) Kummer
  47. Tricholoma scalpturatum (Fr.) Quélet.
  48. Tricholoma terreum (Schaeff.: Fr.) Kummer
  49. Xerula radicata (Relhan) Dörfelt

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
 Share

×
×
  • Create New...

Important Information