Jump to content

2012.09 - Friuli Venezia Giulia - Tutor RockHoward


RockHoward
 Share

Recommended Posts

:icon_gazza: Elenco riepilogativo, in ordine alfabetico, delle 104 specie trovate e determinate nel mese di Settembre 2012:

  1. Agaricus arvensis Schaeff.: Fr. #158-165
  2. Agrocybe aegerita (V.Brig.) Fayod #147
  3. Amanita caesarea (Scop.: Fr.) Pers. #89
  4. Amanita citrina (Schaeff.) Persoon #59
  5. Amanita muscaria (L.) Lam. #66
  6. Amanita phalloides (Vaill. ex Fr.) Link #13
  7. Amanita rubescens (Pers.: Fr) S.F.Gray #15
  8. Amanita submembranacea (Bon) Gröger #62
  9. Amanita virosa (Lamarck) Bertillon #02
  10. Armillaria ostoyae (Romagnesi) Herink #83-84
  11. Armillaria tabescens (Scop.) Emel #137-139
  12. Boletinus cavipes f. aureus (Rolland) Singer #132-134
  13. Boletus aestivalis (Paulet) Fr. #54
  14. Boletus edulis Bull.: Fr. #55
  15. Boletus pinophilus Pilát & Dermek #56
  16. Boletus queletii Schulzer #166-167
  17. Boletus radicans Pers.: Fr. #168-169
  18. Calocera viscosa (Pers.) Fr. #10
  19. Cantharellus cibarius var. cibarius Fr. #06
  20. Cantharellus friesii Welw. & Curr. #23
  21. Cantharellus lutescens Fr. #46
  22. Chalciporus piperatus (Bull.: Fr.) Bataille #40
  23. Climacocystis borealis (Fr.) Kotl. & Pouzar #43-45
  24. Clitocybe odora (Bull.: Fr.) Kummer #91
  25. Clitopilus prunulus (Scop. : Fr.) Quelét #16
  26. Collybia butyracea (Bull.: Fr.) Kummer #90
  27. Collybia confluens (Pers.: Fr.) Kummer #04
  28. Collybia dryophila (Bull. Fr.) Kummer #05
  29. Collybia fusipes (Bull.: Fr.) Quélet #71-75
  30. Coltricia perennis (L.) Murrill #53
  31. Coprinus cfr. truncorum (Scop.: Fr.) Fr. #76-77
  32. Coprinus comatus (Müll.: Fr.) Pers #85-87
  33. Cordyceps capitata (Holmsk.:Fr.) Link #107-108
  34. Cortinarius bolaris (Pers.: Fr.) Fr. #11-12
  35. Cortinarius caperatus (Pers.) Fr. #80
  36. Cortinarius crassus Fr. #19
  37. Cortinarius odorifer Britzelmayr #115-116
  38. Cortinarius speciosissimus Kühner & Romagn. #47
  39. Cortinarius splendens var. meinhardii (Bon) Krieglst. #119-123
  40. Cortinarius trivialis Lange #67
  41. Cortinarius venetus (Fr.) Fr. #118
  42. Cortinarius violaceus (L.) Gray #114
  43. Craterellus cornucopioides (L.) Pers. #102
  44. Cystoderma amianthinum (Scop.) Fayod #92
  45. Daedaleopsis tricolor (Bull.) Bondartsev & Singer #25-27
  46. Fistulina hepatica (Schaeff.) With. #144-146
  47. Ganoderma lucidum (Leyss.: Fr.) P. Karsten #140-141
  48. Gloeophyllum odoratum (Wulf.: Fr.) Imaz. #22
  49. Gomphidius glutinosus (Fr.) Fr. #68-70
  50. Hebeloma radicosum (Bull.: Fr.) Ricken #28-31
  51. Hydnellum ferrugineum (Fr.) P. Karst. #35
  52. Hydnum repandum L. #03
  53. Hydnum rufescens Pers. #124
  54. Hygrocybe persistens var. persistens (Britzelmayr) Singer. #172-173
  55. Hygrocybe sp. #135
  56. Hygrophorus agathosmus (Fr.) Fr. #117
  57. Hygrophorus camarophyllus (Alb. & Schw.: Fr.) Dumée, Grandj. & Maire #51-52
  58. Hypholoma capnoides (Fr.: Fr.) Kummer #111
  59. Hypholoma sublateritium (Fr.) Quélet #101
  60. Laccaria affinis (Singer) Bon #37
  61. Lactarius aurantiacus (Pers.: Fr.) S.F.Gray #100
  62. Lactarius badiosanguineus Kühner & Romagnesi #136
  63. Lactarius bertillonii (Neuhoff ex Sch.) Bon #08-09
  64. Lactarius blennius (Fr.: Fr.) Fr. #110
  65. Lactarius controversus Pers.: Fr. #148-150
  66. Lactarius deterrimus Gröger #81-82
  67. Lactarius scrobiculatus (Scop. : Fr.) Fr. #126-128
  68. Lactarius volemus (Fr.) Fr. #36
  69. Laetiporus sulphureus (Bull.) Murrill #142-143
  70. Leccinum aurantiacum (Bull.) S.F.Gray #17
  71. Lepiota cristata (Bolt.: Fr.) Kummer #130
  72. Lepista inversa (Scop.: Fr.) Patouillard #109
  73. Lycoperdon perlatum Persoon #58
  74. Lycoperdon pyriforme Pers.: Persoon #65
  75. Lyophyllum connatum (Schum.: Fr.) Singer #18
  76. Macrolepiota excoriata (Schaeff.: Fr.) Wasser #151-157
  77. Macrolepiota procera (Scop.: Fr.) Singer #20
  78. Marasmius wynneae Berkeley & Broome #125
  79. Mycena pura (Pers.) P. Kumm. #63
  80. Otidea onotica (Persoon ex Fries) Fuckel #88
  81. Paxillus atrotomentosus (Batsch: Fr.) Fr. #48-49
  82. Paxillus involutus (Batsch) Fr. #131
  83. Phaeolepiota aurea (Matt.:Fr.) Mre #93-99
  84. Pholiota squarrosa (Weigel : Fr.) Kummer #103-106
  85. Pluteus salicinus (Pers.: Fr.) Kummer #174-177
  86. Pluteus leoninus (Schaeff.: Fr.) Kühner #38-39
  87. Polyporus alveolaris Bondartsev & Singer #32-34
  88. Russula cyanoxantha (Schaeff.) Fr. #78-79
  89. Russula nigricans Fr. #50
  90. Russula subfoetens W.G. Smith #14
  91. Russula vesca Fries #24
  92. Sarcodon imbricatus (L.: Fr.) Karsten #64
  93. Scleroderma citrinum Persoon ex Persoon #07
  94. Strobilomyces strobilaceus (Scop.: Fr.) Berkeley #57
  95. Suillus bovinus (L.: Fr.) Roussel #61
  96. Suillus grevillei (Klotzsch: Fr.) Singer #41
  97. Thelephora palmata (Scop.: Fr.) Fr. #21
  98. Tremiscus helvelloides (De Cand.: Fr.) Donk #42
  99. Tricholoma arvernense Bon #113
  100. Tricholoma saponaceum (Fr.: Fr.) Kummer #112
  101. Tricholoma vaccinum (Schaeff.: Fr.) Kummer #129
  102. Xerocomus badius (Fr.) Kühner ex Gilbert #60
  103. Xerocomus depilatus (Redeuilh) Binder & Besl #178-181
  104. Xerocomus rubellus Quélet 1896 #170-171

:hands49: Nicola

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
 Share

×
×
  • Create New...

Important Information