Jump to content

2012.10 - Friuli Venezia Giulia - Tutor RockHoward


RockHoward
 Share

Recommended Posts

:icon_gazza: Elenco riepilogativo, in ordine alfabetico, delle 133 specie trovate e determinate nel mese di Ottobre 2012:

  1. Agaricus essettei Bon #95-96
  2. Agaricus porphyrizon P.D. Orton #69
  3. Agaricus xanthoderma Genevier #246-247
  4. Albatrellus cristatus (Schaeff.: Fr.) Kotlaba & Pouzar #136
  5. Albatrellus ovinus (Schaeff. ex Fr.) Kotl. & Pouz #91-93
  6. Amanita caesarea (Scop.: Fr.) Pers. #115
  7. Amanita citrina (Schaeff.) Persoon #37
  8. Amanita excelsa var. spissa (Fries) Neville e Poumarat #122-124
  9. Amanita lividopallescens (Gillet) Gilbert & Kühner #101-103
  10. Amanita muscaria (L.) Lam. #48
  11. Amanita ovoidea (Bull.) Link #125-130
  12. Amanita phalloides (Vaill. ex Fr.) Link #94 #146-147
  13. Amanita rubescens (Pers.: Fr) S.F.Gray #56
  14. Amanita submembranacea (Bon) Gröger #162
  15. Armillaria mellea (Vahl) P. Kumm. #186-188
  16. Armillaria ostoyae (Romagnesi) Herink #105-106
  17. Boletinus cavipes (Klotzsch: Fr.) Kalchbrenner #139-141
  18. Boletopsis leucomelaena (Pers.) Fayod #38
  19. Boletus aereus Bull. #120-121
  20. Boletus edulis Bull.: Fr. #62
  21. Boletus pinophilus Pilát & Dermek #177-178
  22. Boletus queletii Schulzer #05-07
  23. Cantharellus cibarius var. cibarius Fr. #266
  24. Cantharellus tubaeformis Fr. #39
  25. Chalciporus piperatus (Bull.: Fr.) Bataille #78
  26. Chamaemyces fracidus (Fr.) Donk #152-155
  27. Chlorophyllum rachodes (Vittadini) Vellinga #252-253
  28. Clathrus ruber P. Micheli ex Pers. #248-250
  29. Clavariadelphus truncatus (Quél.) Donk #107-109
  30. Clitocybe gibba (Pers.: Fr.) Kummer #219-220
  31. Clitocybe nebularis (Batsch: Fr.) Kummer #42
  32. Clitocybe odora (Bull.: Fr.) Kummer #46
  33. Clitopilus prunulus (Scop. : Fr.) Quelét #57
  34. Collybia butyracea (Bull.: Fr.) Kummer #35
  35. Collybia confluens (Pers.: Fr.) Kummer #44
  36. Coprinus atramentarius (Bull.: Fr.) Fr. #194
  37. Coprinus comatus (Müll.: Fr.) Pers. #82
  38. Coprinus disseminatus (Pers.: Fr.) S.F. Gray #232-234
  39. Cortinarius alboviolaceus (Pers.) Fr. #33
  40. Cortinarius claricolor (Fr.) Fr. #202-205
  41. Cortinarius napus Fr. #206-209
  42. Cortinarius odorifer Britzelmayr #84-85
  43. Cortinarius praestans Cordier #25-31
  44. Cortinarius splendens var. meinhardii (Bon) Krieglst. #86
  45. Cortinarius tofaceus Fr. #148-151
  46. Cortinarius violaceus (L.) Gray #221
  47. Cystoderma amianthinum (Scop.) Fayod #104
  48. Daedalea quercina (L.: Fr.) Fr. #239-244
  49. Entoloma lividoalbum (Khun. & Romagn.) Kubicka #111
  50. Fistulina hepatica (Schaeff.) With. #02-04
  51. Fuligo candida Pers. #210-212
  52. Galerina marginata (Batsch) Kühner #75-77
  53. Geastrum fimbriatum Fr. #265
  54. Gomphidius glutinosus (Fr.) Fr. #179-183
  55. Helvella crispa (Scop.: Fr.) Fr. #254
  56. Helvella elastica Bull.: Fr. #163
  57. Hydnum repandum L. #43
  58. Hygrocybe coccinea (Schaeff.: Fr.) Kummer #184-185
  59. Hygrophorus chrysodon (Batsch: Fr.) Fr. #222-225
  60. Hygrophorus eburneus (Bull.: Fr.) Fr. #267
  61. Hygrophorus erubescens (Fr.) Fr. #142-145
  62. Hygrophorus olivaceoalbus (Fries : Fries) Fries #137
  63. Hypholoma fasciculare (Huds.: Fr.) Kummer #73-74
  64. Laccaria amethystina (Huds.) Cooke #68
  65. Laccaria sp. #16
  66. Lactarius aurantiacus (Pers.: Fr.) S.F.Gray #47
  67. Lactarius badiosanguineus Kühner & Romagnesi #50
  68. Lactarius blennius (Fr.: Fr.) Fr. #59-61
  69. Lactarius chrysorrheus Fr. #226-228
  70. Lactarius circellatus Fr. #237-238
  71. Lactarius controversus Pers.: Fr. #12-15
  72. Lactarius deliciosus (L.: Fr.) S.F. Gray #189-190
  73. Lactarius deterrimus Gröger #81
  74. Lactarius picinus Fr. #138
  75. Lactarius scrobiculatus (Scop. : Fr.) Fr. #32
  76. Lactarius uvidus (Fr.: Fr.) Fr. #165-167
  77. Lactarius zonarius (Bull.) Fr. #131-135
  78. Leccinum carpini (Schulzer) Moser ex Reid #191-193
  79. Leccinum crocipodium (Letellier) Watling #08-09
  80. Leotia lubrica (Scopoli ex Fries) Persoon #164
  81. Lepiota aspera (Pers. :Fr.) Quél. #271-273
  82. Lepiota calcicola Knudsen, Bot. Tidsskr. #261-264
  83. Lepiota clypeolaria (Bull.: Fr.) Kummer #36
  84. Lepista inversa (Scop.: Fr.) Patouillard #90
  85. Lepista nuda (Bull.: Fr.) Cooke #41
  86. Leucoagaricus leucothites (Vitt.) Wasser #21-24
  87. Lycoperdon echinatum Pers.: Fr. #158-159
  88. Lycoperdon mammiforme Pers. #98-100
  89. Lycoperdon perlatum Persoon #87
  90. Lycoperdon pyriforme Pers.: Persoon #83
  91. Lyophyllum connatum (Schum.: Fr.) Singer #256
  92. Macrolepiota excoriata (Schaeff.: Fr.) Wasser #258
  93. Macrolepiota mastoidea (Fr.: Fr.) Sing. #213-214
  94. Marasmius oreades (Bolt.: Fr.) Fr. #257
  95. Mutinus elegans (Montagne) Fischer #255
  96. Mycena epipterygia var. viscosa (Secr. ex Maire) Ricken #65
  97. Mycena haematopus (Pers.) P. Kumm. #229-231
  98. Mycena pura (Pers.) P. Kumm. #80
  99. Mycena rosea (Bull.) Gramberg #79
  100. Mycena rosella (Fr.: Fr.) Kummer #55
  101. Nyctalis parasitica (Bull.) Fr. #259-260
  102. Otidea onotica (Persoon ex Fries) Fuckel #110
  103. Panellus stipticus (Bull.) P. Karst. #195-196
  104. Paxillus filamentosus (Fr.) Fr. ss.Auct, non Fr. #11
  105. Phaeolepiota aurea (Matt.:Fr.) Mre #51-52
  106. Phallus impudicus L.: Pers. #268
  107. Pluteus aurantiorugosus (Trog) Sacc. #112-114
  108. Polyporus alveolaris Bondartsev & Singer #269-270
  109. Psathyrella conopilus (Fr.) A. Pearson & Dennis #235-236
  110. Pseudohydnum gelatinosum (Scop.: Fr.) Karsten #88-89
  111. Russula chloroides (Krombh.) Bres. #116-119
  112. Russula cyanoxantha (Schaeff.) Fr. #64
  113. Russula fellea (Fr.: Fr.) Fr. #66-67
  114. Russula heterophylla Fries #97
  115. Russula maculata Quél. & Roze #197-201
  116. Russula nigricans Fr. #49
  117. Russula silvestris (Singer) Reumaux #10
  118. Stropharia aeruginosa (Curt.: Fr.) Quélet #70-72
  119. Stropharia rugosoannulata fo. lutea Hongo #274
  120. Suillus bovinus (L.: Fr.) Roussel #40
  121. Tricholoma album (Schaeff.: Fr.) Kummer #245
  122. Tricholoma arvernense Bon #63
  123. Tricholoma aurantium (Schaeff.: Fr.) Ricken #168-176
  124. Tricholoma saponaceum (Fr.: Fr.) Kummer #34
  125. Tricholoma sciodes (Pers.) Martin #58
  126. Tricholoma sejunctum (Sow.: Fr.) Quélet #215-218
  127. Tricholoma vaccinum (Schaeff.: Fr.) Kummer #45
  128. Tricholomopsis rutilans (Schaeff.: Fr.) Singer #156-157
  129. Volvariella gloiocephala (De Cand.: Fr.) Boek. & End. #251
  130. Xerocomus badius (Fr.) Kühner ex Gilbert #54
  131. Xerocomus pruinatus (Fr.) Quélet #53
  132. Xerocomus subtomentosus (L.) Quél. #17-20
  133. Xerula radicata (Relhan) Dörfelt #160-161

:hands49: Nicola

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
 Share

×
×
  • Create New...

Important Information