Jump to content

2016 - Umbria - Sintesi Ritrovamenti


Recommended Posts

Indice Regione Umbria, mese di Gennaio, totale n° 9 specie.

  1. Auricularia auricula-judae (Fr.) Quél. - Post #2 ÷ #6
  2. Auricularia mesenterica (Dicks.:Fr.) Pers. - Post #19 ÷ #22
  3. Auriscalpium vulgare Gray - Post #7 ÷ #12
  4. Bjerkandera adusta (Willd.: Fr.) Karsten - Post #13 ÷ #18
  5. Chondrostereum purpureum (Pers.) Pouzar - Post #35 ÷ #39
  6. Phellinus pomaceus (Pers.) Maire = Phellinus tuberculosus Niemelä - Post #34
  7. Pluteus romellii (Britzelmayr) Saccardo = Pluteus lutescens (Fr.) Bres. - Post #23 ÷ #28
  8. Tremella mesenterica Retz - Post #29 ÷ #32
  9. Xylaria hypoxylon (Linné: Fr.) Greville - Post #33
Link to comment
Share on other sites

Indice delle specie trovate in Umbria nel mese di Febbraio, totale n° 7 specie.

  1. Auricularia mesenterica (Dicks.:Fr.) Pers. - Post #2, #7
  2. Bolbitius titubans var. titubans (Bull.: Fr.) Fr. = Bolbitius vitellinus (Pers.: Fr.) Fr. = Bolbitius vitellinus var. titubans (Bull.: Fr.) M.M. Moser ex Bon & Courtec. - Post #19 ÷ #23
  3. Flammulina velutipes (Curt.: Fr.) Karsten - Post #8 ÷ #12
  4. Pluteus romellii (Britzelmayr) Saccardo = Pluteus lutescens (Fr.) Bres. - Post #14 ÷ #18
  5. Sarcoscypha cfr. coccinea (Scop.: Fr.) Lambotte - Post #29 ÷ #32
  6. Strobilurus cfr. tenacellus (Pers.: Fr.) Singer - Post #24 ÷ #28
  7. Tuber borchii Vittadini - Post #13
Link to comment
Share on other sites

Indice Regione Umbria, specie trovate nel mese di Marzo, totale n° 10 specie.

  1. Calocybe gambosa (Fr.) Donk - Post #24 ÷ #28, #39
  2. Discina cfr. ancilis (Pers.) Sacc. - Post #2 ÷ #6
  3. Geopora sumneriana (Cooke) De La Torre - Post #12 ÷ #16
  4. Lepista sordida (Schum.: Fr.) Singer - Post #17 ÷ #20
  5. Morchella elata Fr. = Morchella conica Pers. - Post #32 ÷ #36
  6. Peziza phyllogena Cooke - Post #38
  7. Pholiota gummosa (Lasch) Singer - Post #7 ÷ #11
  8. Pluteus cfr. cervinus (Schaeff.) Kummer - Post #21 ÷ #23
  9. Tuber melanosporum Vittadini - Post #37
  10. Verpa conica (O. Mueller ex Fries) Sw. - Post #29 ÷ #31
Link to comment
Share on other sites

Indice regione Umbria, specie trovate nel mese di Giugno, totale n° 24 specie.

  1. Agaricus silvicola (Vitt.) Peck;
  2. Amanita vaginata (Bull.: Fr.) Vittadini;
  3. Bolbitius reticulatus (Pers: Fr.) Ricken;
  4. Bolbitius reticulatus f. aleuriatus (Fr.) Enderle;
  5. Calocera cornea (Batsch) Fr.;
  6. Cantharellus subpruinosus Eyssart. & Buyck.;
  7. Cortinarius pluvius (Fr.: Fr.) Fr. s. Brandrud et al.;
  8. Crinipellis scabella (Alb. & Schwein.) Murrill;
  9. Entoloma lividoalbum (Khun. & Romagn.) Kubicka;
  10. Hapalopilus rutilans (Pers.) Murrill;
  11. Hygrocybe acutoconica (Clem.) Singer;
  12. Infundibulicybe gibba (Pers.: Fr.) Harmaja;
  13. Lactarius acerrimus Britzelmayr;
  14. Megacollybia platyphylla (Pers.) Kotl. & Pouzar;
  15. Mollisia cinerea (Batsch) P. Karst.;
  16. Pluteus plautus (Weinm.) Gillet;
  17. Pluteus romellii (Britzelmayr) Saccardo;
  18. Pluteus thomsonii (Beck. & Broome) Dennis;
  19. Roridomyces roridus (Fr.) Rexer;
  20. Russula romellii f. alba A. Marchand ex Bon;
  21. Russula vesca Fries;
  22. Simocybe centunculus var. centunculus (Fr.) P. Karst.;
  23. Tremella foliacea (Pers.: Fr.) Persoon;
  24. Tuber aestivum Vittadini.
Link to comment
Share on other sites

Indice regione Umbria, specie trovate nel mese di Settembre, totale n° 8 specie.

  1. Abortiporus biennis (Bull.: Fr.) Singer;
  2. Amanita phalloides (Vaill. ex Fr.) Link;
  3. Leccinum aurantiacum (Bull.) Gray = Leccinum quercinum Pilat ex Pilat;
  4. Lycoperdon pyriforme Pers.: Persoon; 
  5. Pluteus cervinus (Schaeffer) Kummer;
  6. Pluteus thomsonii (Beck. & Broome) Dennis;
  7. Rutstroemia echinophila (Bull.) Höhn.;
  8. Trichaptum biforme (Fr.) Ryvarden.
Link to comment
Share on other sites

Indice regione Umbria, specie trovate nel mese di Ottobre, totale n°  33 specie.

  1. Agaricus arvensis Schaeff.: Fr.;
  2. Agaricus campestris L. Fr.;
  3. Amanita citrina f. alba (Pers.) Quél.;
  4. Amanita pantherina (DC.: Fr.) Krombh.;
  5. Armillaria mellea (Vahl) P. Kumm.;
  6. Auriscalpium vulgare Gray;
  7. Boletus reticulatus Schaeff.;
  8. Caloboletus radicans (Pers.) Vizzini;
  9. Calocybe constricta (Fr.) Kühner;
  10. Cantharellus melanoxeros Desmazières;
  11. Clitocybe phaeophthalma (Pers.) Kuyper;
  12. Cortinarius caperatus (Pers.: Fr.) Fr.;
  13. Cortinarius cotoneus Fr.;
  14. Cortinarius trivialis Lange;
  15. Cystolepiota seminuda (Lasch) Bon = Cystolepiota sistrata (Fr.: Fr.)Sing. ex Bon & Bellù;
  16. Fomitiporia punctata (Fr.) Murrill = Phellinus punctatus (Fr.) Pilát = Phellinus friesianus (Bres.) Bourdot & Galzin;
  17. Hemimycena cucullata (Pers.) Singer;
  18. Infundibulicybe costata (Kühner & Romagn.) Harmaja;
  19. Laccaria amethystina (Huds.) Cooke;
  20. Lepiota clypeolaria (Bull.: Fr.) Kummer;
  21. Lepiota grangei (Eyre) Künher;
  22. Lepiota griseovirens Maire = Lepiota pseudofelina J.E. Lange s. auct.;
  23. Lepiota xanthophylla Orton; 
  24. Lentinellus ursinus (Fr.: Fr.) Kühner;
  25. Mycena inclinata (Fr.) Quél.; 
  26. Mycena rosea (Bull.) Gramberg;
  27. Paxillus involutus (Batsch: Fr.) Fr.;
  28. Rhodophana nitellina (Fr.) Papetti;
  29. Russula chloroides (Krombh.) Bres.;
  30. Suillus luteus (L.: Fr.) Roussel;
  31. Tricholoma joachimii Bon & A. Riva;
  32. Tricholoma quercetorum Contu;
  33. Tricholomopsis rutilans (Schaeff.: Fr.) Singer.
Link to comment
Share on other sites

Indice regione Umbria, specie trovate nel mese di Novembre, totale n°  22 specie.

  1. Amanita muscaria (L.: Fr.) Lam.,
  2. Battarrea phalloides (Dicks. ex Persoon) Persoon;
  3. Bulgaria inquinans (Pers. : Fr.) Fr.;
  4. Clitocybe alexandri (Gillet) Gillet;
  5. Coprinellus disseminatus (Pers.: Fr.) J.E. Lange;
  6. Entoloma bloxamii (Berk.) Sacc.;
  7. Helvella crispa (Scop. : Fr.) Fr.;
  8. Hygrocybe virginea var. virginea (Wulfen: Fr.) P.D. Orton & Watling;
  9. Hygrophorus chrysodon (Batsch: Fr.) Fr.;
  10. Hygrophorus hypothejus (Fries: Fries) Fries;
  11. Hygrocybe conica var. conica (Schaeffer: Fries) P. Kummer;
  12. Inocybe rimosa (Bull.) P. Kumm.;
  13. Inocybe sindonia (Fr.) P. Karst.;
  14. Lactarius atlanticus Bon;
  15. Lentinus tigrinus (Bull.: Fr.) Fr.;
  16. Myriostoma coliforme (With.: Persoon) Corda;
  17. Phallus hadriani Vertenat: Persoon;
  18. Russula cessans A. Pearson;
  19. Schizophyllum commune Fr. : Fr.;
  20. Suillus lakei (Murrill) Smith & Thiers;
  21. Tricholoma focale (Fr.) Ricken;
  22. Tricholoma portentosum (Fr.: Fr.) Quél.
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
 Share

×
×
  • Create New...

Important Information