brumo Inviato 11 Novembre 2008 Share Inviato 11 Novembre 2008 Ho un E-Trex vista C che ritengo molto valido,un suo difetto,però,è la perdita di segnale sotto le conifere o fogliame fitto. In genere uso il GPS in montagna,dove quasi sempre,i satelliti utili non sono mai tanti. Mi dicono che il nuovo E-trex Vista HCX,avendo un'antenna molto più sensibile,ha eliminato l'inconveniente della perdita di segnale. Qualcuno degli amici AMINT ha esperienza in proposito? Già che ci sono,Qualcuno ha sperimentato la topografia Gar... Land Navigator Italia?Che ne pensa,vale la pena acquistarla? Grazie per le eventuali,cortesi risposte P.S. io,al momento,uso la topografia Italy topo che si può scaricare gratuitamente da internet;ha curve di livello ogni 20 metri ed è alquanto precisa oltre a dare una certa idea di tridimensionalità. Link al commento Condividi su altri siti More sharing options...
EMIKI62 Inviato 13 Novembre 2008 Share Inviato 13 Novembre 2008 Ho un E-Trex vista C che ritengo molto valido,un suo difetto,però,è la perdita di segnale sotto le conifere o fogliame fitto.In genere uso il GPS in montagna,dove quasi sempre,i satelliti utili non sono mai tanti. Mi dicono che il nuovo E-trex Vista HCX,avendo un'antenna molto più sensibile,ha eliminato l'inconveniente della perdita di segnale. Qualcuno degli amici AMINT ha esperienza in proposito? Già che ci sono,Qualcuno ha sperimentato la topografia Gar... Land Navigator Italia?Che ne pensa,vale la pena acquistarla? Grazie per le eventuali,cortesi risposte P.S. io,al momento,uso la topografia Italy topo che si può scaricare gratuitamente da internet;ha curve di livello ogni 20 metri ed è alquanto precisa oltre a dare una certa idea di tridimensionalità. Ho acqistato Etrex Vista HCX da un anno (l'ho utilizzato x tutta la stagione micologica ) e sono abbastanza soddisfatto in quanto non ho mai perso il segnale anche in situazioni di bosco intenso, le foreste Casentinesi (soprattutto lato Romagnolo) sono di notevole intensità boschiva (Faggio +Abete) o in situazioni di canaloni o coperture (Fosso del Satanasso tutto un programma), detto questo, ho rilevato che le tracce sullo stesso percorso (un 'ora di strada x arrivare alla fungaia) a volte non si sovrappongono e distanziano fra loro anche di alcune decine di metri, questo non sò se un limite del GPS o se é legato al fatto che facendo gli aggiornarmaenti (tramite il sito garmin) si modifica la sensibilità del microcip. ciao michele Link al commento Condividi su altri siti More sharing options...
Matolude Inviato 13 Novembre 2008 Share Inviato 13 Novembre 2008 Io uso un Garmin Csx 60....se fai un giro nella sezione dei Gps, leggerai tanti commenti entusiastici riguardanti la ricezione anche nei boschi più fitti.... Link al commento Condividi su altri siti More sharing options...
brumo Inviato 16 Novembre 2008 Autore Share Inviato 16 Novembre 2008 Grazie per gli aiuti. Ho preso un 60 CSx con il Land navigator Italia che é soddisfacente.A chi frequentasse le zone di confine con la Svizzera consiglio ,se può,di visionare il programma Gar...Schweiz,secondo me è fantastico per la finezza dei dettagli,naturalmente per le zone italiane comprese;ha il grosso inconveniente di costare circa 220 franchi. P.S. Non è questa la sezione GPG? Link al commento Condividi su altri siti More sharing options...
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.